叫个律师法律咨询
您的位置:叫个律师 > 法律常识 > 婚姻家庭 > 子女抚养 > 抚养权 > 详情

孩子归女方改姓需要男方同意吗这样做最靠谱-抚养权

时间:2019-01-30 08:48:29 发布人 叫个律师app

离婚的时候涉及到孩子的家庭,往往会涉及到抚养权的问题,如果说最终孩子归女方的话,又要改名字,这种情况要男方同意吗?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,叫个律师APP平台律师整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

孩子归女方改姓需要男方同意吗

孩子改姓名,需要父母都同意才可以,这也是户籍部门的要求。即使你想办法改了,未征求对方同意,那对方有权利起诉你并要求你改过来。

相关法律知识

《婚姻法》

第二十二条 【子女的姓】子女可以随父姓,可以随母姓。

第二十条 【夫妻扶养义务】夫妻有互相扶养的义务。

一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费的权利。

第二十一条 【父母与子女】父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。

父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。

禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。

以上内容就是相关的回答,对于抚养权给了对方之后,需要更改名字的话,这种情况是需要男方同意的,而且这个孩子属于父母都应当抚养的目标,这是他们的义务和责任,如果您还有其他法律问题的可以咨询叫个律师APP相关律师。

孩子归女方改姓需要男方同意吗这样做最靠谱


期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。 国有公司、企业或者其他国有单位中从事公务的人员和国有公司、企业或者其他国有单位委派到非国有公司、企业以及其他单位从事公务的人员有前款行为的,依照本法第三百八十二条、第三百八十三条的规定定罪处罚。 以上知识就是平台律师对相关法律问题进行的解答,依据我国刑法的规定,职务侵占数额达到30万的,是属于职务侵占罪数额较大的情形,可以处五年以下有期徒刑或者拘役。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到叫个律师APP进行法律咨询。

依据我国刑法的规定,利用职务的便利对单位的财物进行侵占的,如果情节严重的,就会构成职务侵占罪,职务侵占数额是量刑的主要因素之一,那么职务侵占30万可以判刑多少年?下面由叫个律师APP平台律师为读者进行相关知识的解答。

职务侵占30万判刑几年

依据我国刑法的规定,职务侵占数额达到30万的,是属于职务侵占罪数额较大的情形,可以处五年以下有期徒刑或者拘役。

法律

推荐婚姻家庭律师 更多
免费咨询
友情链接
联系我们

增值电信业务经营许可证 Copyright @ 2016-2026 法律咨询 || 河南帮帮办法律咨询有限公司 版权所有
法律顾问:郑州律师事务所 | 国家信息产业部备案: 豫ICP备16026113号-9